Веб-студия Краснодар

Плюсы и минусы линолеума.

Многие люди уже давно считают линолеум пережитком прошлого и не воспринимают его как качественное напольное покрытие. Но благодаря цене и долговечности он всё равно занимает прочную позицию на рынке. Чем же он так многим людям полюбился, а другим наоборот вплоть до отвращения не нравится рассмотрено в этой статье.

Во-первых, существуют три основных вида линолеума:

1. Бытовой

В основном используется при отделке жилых помещений. Не самый прочный из всей тройки, но обладает большим выбором расцветок (каменная кладка, доска, плитка, паркет и множество др.).

2. Коммерческий

Самый прочный и безопасный (благодаря свойству антискольжения). Обычно этот линолеум используется там, где большая проходимость людей. В большинстве случаев это различные гос. Учреждения, школы, детские сады, офисы и другие общественные помещения.

3. Полукоммерческий

Этот вид линолеума по качеству и цене является хорошим подспорьем между коммерческим и бытовым. Он более прочен чем бытовой, но менее надёжен чем коммерческий. У него больше расцветок чем у коммерческого, но меньше чем у бытового. Поэтому он идеально подходит в помещениях со средней проходимостью.

Основные плюсы линолеума

- цена (по сравнению с остальными напольными покрытиями);

- простота укладки (не нужно обладать специальными навыками и практически любой человек сможет самостоятельно постелить его);

- огромное разнообразие расцветок (облегчает задачу при подборе линолеума фактически к любому интерьеру);

- низкая теплопроводность (полы, покрытые линолеумом, хорошо сохраняют температуру этого помещения);

- не гниёт (т.к. сделан из синтетических материалов);

- большой срок годности (от 30 до 50 лет);

- не скользкий (что несомненно хорошо отражается на безопасности в помещении);

- звукоизоляция (по сравнению с другими напольными покрытиями линолеум неплохо заглушает шум).

Основные минусы линолеума

- не экологичен (он целиком и полностью сделан из искусственных материалов);

- чувствителен к температурам (при очень низких температурах линолеум трескается, а при очень высоких он деформируется);

- большая податливость (очень легко продавливается под мебелью и тяжёлыми предметами и при перестановке мебели отчётливо видны вмятины, которые уже не выправятся);

- внешний вид (при своём долгом сроке службы и богатстве расцветок линолеум часто очень быстро теряет свой первоначальный вид).

Выводы

Линолеум востребован, но в основном там, где требуется большая площадь покрытия и то благодаря цене. Но по качеству и стилю он сильно уступает конкурирующим напольным покрытиям таким как ламинат или тем более паркет. Исходя из этого можно сделать вывод что линолеум в большей степени будет востребован в промышленной сфере.

Плюсы и минусы линолеума.
05.12.2019
1044

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!