Веб-студия Краснодар

Город Кореновск Краснодарский край

Кубанский город Кореновск удобен тем, что расположен в центре Краснодарского края. Этот населенный пункт является административным центром Кореновского района и расположен на реке Бейсужек. Городок с населением чуть больше 40 тысяч больше похож на станицу, коей он ранее и был.

Кореновск, ранее станица Кореновская, а еще раньше Кореновский курень - один из запорожских куреней, основанных казаками прибывшими сюда, чтобы бдеть и стражу пределов российских. С тех пор он быстро развивался и к концу XIX века жизнь здесь била ключом. Способствовала развитию поселения проложенная железнодорожная линия. В 1961 - станица получила статус города и имя.

Основные достопримечательности города - памятники и мемориальные комплексы, объекты духовной культуры, историко-краеведческий музей, а также парк культуры и отдыха.

Привлекает взгляды тех, кто впервые посетил Краснодарский край, город Кореновск - желтое сооружение, которое возвышается на 30 метров вверх и словно гигантский корабль движется по улице города. Огромное здание элеватора - своего рода символ перемен в крестьянской жизни страны и памятное место на карте Кореновска. Сегодня это модернизированное зернохранилище, которое может принять до 120 тыс. тонн зерна.

На центральной улице тихо живет Свято-Успенский женский монастырь. Он внесен в каталог 100 Жемчужин Кубани и находится под охраной государства. Храм православный - домовой, скромный и без лишней помпезности. Здесь паломник не увидит золотых куполов, искусной росписи и драгоценных камней. Но зато вера здесь живет горячая, искренняя и живая. При монастыре действуют воскресная школа.

Другой пример церковного зодчества - Храм в честь Святого Преподобного Саввы Освященного. В конце XIX века существовала деревянная церковь, которая была разрушена в смутные 30-е годы. Новый Храм начал отстраиваться в 2002 году. И снова православные... потянулись с кирпичами, ведрами и лопатами на стройку. Территория вокруг благоустроена, произведено ограждение участка, посажены деревья, кустарники и цветы. В настоящее время церковь Саввы Освященного действующая и продолжают совершаться богослужения.

Один из самых молодых храмов в Кореновске - Храм Святого равноапостольного князя Владимира. Выстроен он в русском стиле, алтарная часть выделена полукруглыми апсидами. Храм имеет пристроенную ярусную колокольню с шатровым завершением. Совсем недавно была установлена подсветка купола. Яркий силуэт величественного здания на фоне звездного неба впечатляет жителей и гостей города. В дни радости в дни скорби собирает он братьев и сестер, очищая их души.

Будучи в Кореновске нельзя не заметить памятник боевому вертолету МИ 24. Несмотря на то, что изначальная модель давно ушла с конвейера, различные его модификации еще производятся и есть в отечественном арсенале, в том числе на крупной вертолетной авиабазе вблизи Кореновска. Здесь же около памятника можно почтить память погибших при исполнении воинского долга воинов-авиаторов.

Городской парк культуры и отдыха - неизменное место встреч влюбленных и дружных компаний, тот островок, где можно на время забыть обо всем. Благодаря его полной реконструкции на его территории появился фонтан, множество новых аттракционов, посажены новые насаждения. Благоухает в городе и особенный Волшебный цветок. Представляет собой металлическую скульптуру с надписями на лепестках: счастье, здоровье, любовь, вера и т.д. И каждый может выбрать желание по душе, стоит лишь подержаться за лепесток цветка.

Живым дендрологическим памятником объявлен монументальный старовозрастный ясень. У его основания имеются мощные утолщения, плавно передающиеся в корневые лапы. Данное реликтовое дерево взято под контроль, экземпляр находится в хорошем состоянии.

Добавьте Кореновск в маршрут по Кубани, а со списком достопримечательностей, заслуживающих посещения проблем не будет.

Город Кореновск Краснодарский край
15.04.2017
2176

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!