Веб-студия Краснодар

Как правильно сверлить керамическую плитку?

Керамическая плитка – один из самых популярных видов отделочного материала. Она не только красива, но и долговечна, не теряет свою красоту с течением времени и подходит даже для отделки помещений с неблагоприятными условиями эксплуатации. Но этот материал имеет некоторые сложности и особенности в укладке.

Керамика отличается твердостью и хрупкостью. Целые плитки укладывать достаточно легко. Они просто клеятся на ровную поверхность при помощи специальных смесей. Большинство из них необходимо просто затворить в воде, тщательно перемешав. Для смешивания можно использовать строительные миксеры или просто купить перфораторы и специальную насадку.

Но, представить себе отделку, в которой были бы только целые плитки достаточно сложно. Практически везде приходится некоторые фрагменты подрезать или сверлить. Это один из самых сложных моментов в укладке кафеля, ведь это очень твердый, но при этом хрупкий материал. Для прямых резов используются специальные инструменты. А вот с фигурными отверстиями все несколько сложнее. Чтобы аккуратно вывести трубы, установить розетки или настенные светильники, нужно будет купить дрель и одно из специальных сверл.

Наиболее известный способ, как сверлить керамическую плитку – использовать балеринку. Это специальное сверло с круговым регулируемым резцом, благодаря которому можно получать отверстия разного диаметра. Этот инструмент наиболее удобен для домашнего использования. Но отверстие получается не очень аккуратное, с множеством мелких сколов. Обычно их не видно после установки смесителя и выключателя. Балеринка доступна по цене и нередко входит в комплект плиткорезов.

Быстрее всего и аккуратнее сверлится плитка специальными трубчатыми сверлами с алмазным напылением. Они легко прорезают глазурь, не образовывая трещин и сколов. Но при достаточно высокой стоимости такого сверла, оно делает отверстия только одного диаметра, то есть даже для небольшого ремонта их может понадобиться несколько.

Если сверлить нужно не много, то можно воспользоваться и подручными инструментами, которые есть в каждом доме. Для этого на плитке размечают линию реза и насверливают отверстия обычным сверлом диаметром 4-6 мм, а неаккуратный край сглаживают напильником. Этот способ наиболее трудоемкий, но не требует специального инструмента.

Как правильно сверлить керамическую плитку?
05.12.2019
1100

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!