Веб-студия Краснодар

Техника безопасности при выполнении сварочных работ.

Во всех случаях работы внутри листовых конструкции или в местах повышенной опасности поражения электрическим током сварщикам должны быть выданы резиновые коврики или изолирующие подставки, диэлектрические галоши и перчатки. Сварщики и обслуживающие рабочие должны быть одеты в средства индивидуальной защиты: маски и спецодежду. Сварочные работы в местах возможного скопления газов, опасных для работающих, допускаются только по разрешению газоспасательной станции.

При сварке в закрытых помещениях рабочие места сварщиков должны быть разделены переносными экранами или ширмами. Такими же экранами ограждаются места сварщиков при работе вне помещений, если на небольшом участке работает много сварщиков или около рабочих мест происходит интенсивное движение людей. Запрещается производить сварку с приставных лестниц.

Прежде чем приступать к сварочным работам,следует произвести диагностику состояния заземляющих устройств. Эта функция входит в услуги электролаборатории, если же на строительстве таковое подразделение отсутствует. Электро-лаборатория осуществляет испытания электрического оборудования, которое применяется в процессе сварочных работ, а также проверяет состояние кабельных линий, поддавая их воздействию высокого напряжения. Также важно продиагностировать электроустановки на предмет того, сработает ли защитное отключение устройств.

Все рабочие, обслуживающие сварщиков, должны быть предупреждены об опасностях, связанных с электросварочными работами. Следует указать на опасность прикосновения к электросварочному аппарату и вредное действие излучения электрической дуги. Подручные сварщика снабжаются такими же щитками или масками, как и сам сварщик.

Во время работы спецодежда сварщика должна быть плотно застегнута и находиться в полной исправности. Куртку нужно носить навыпуск; заправлять ее в брюки запрещается. Брюки также следует носить навыпуск, не заправляя их в сапоги. Ботинки же нужно плотно зашнуровывать и закрывать брюками.

Ворот куртки должен быть плотно застегнут; это особенно важно при потолочной сварке. При появлении боли в глазах рабочий должен немедленно обратиться к врачу.

Техника безопасности при выполнении сварочных работ.
14.08.2018
1179

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!